Все записи автора Guru18

Оплата больничного листа

С какого дня выплачивать больничный

Если работник отработал полностью рабочий день, а вечером обратился в поликлинику и врач выдал ему больничный лист со дня обращения, возможно ли начислять пособие по нетрудоспособности со следующего дня, не меняя дату в листке нетрудоспособности?
Да, можно начислить работнику пособие со следующего дня, а менять дату в листке нетрудоспособности не обязательно. Потому что при обращении гражданина за медицинской помощью после окончания рабочего времени, по его желанию дата освобождения от работы в больничном листе может быть указана со следующего календарного дня. Это предусмотрено п.15 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
Но, если врач не обратил на это внимание, и указал в больничном листе дату посещения поликлиники, поэтому нужно согласовать с работником дату, с которой будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности в рамках обязательного соцстрахования. Ведь это пособие представляет собой возмещение работнику заработка, утраченного в связи с его болезнью. Поэтому, за один и тот же день работнику не могут быть выплачены и заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности.
Следует выбрать что-то одно
Для решения этого вопроса, попросите сотрудника написать заявление, где он укажет, какую выплату ему начислить за этот день. Учитывая, что рабочий день он отработал полностью, заработная плата за этот день, вероятнее всего, будет больше, чем размер дневного пособия по болезни. Следовательно, права работника не будут нарушены.

Посадочные талоны

Вопрос:

Необходимо ли,  для подтверждения факта перелета на самолете в дополнение к электронной маршрут-квитанции, представлять посадочные талоны? Может ли маршрут-квитанция электронного пассажирского авиабилета без посадочного талона служить подтверждением командировочных расходов на авиаперелет для целей налога на прибыль?

 

В силу ст. 252 НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п.2,  приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» маршрут/квитанция электронного пассажирского билета является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

При регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна.

Таким образом, учитывая, что посадочный талон является неотъемлемым документом при регистрации на рейс, в случае если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то для целей налогообложения прибыли организаций, документальным подтверждением факта получения услуги воздушной перевозки является не только маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), но и посадочный талон. Письмо МинФина РФ от 9 января 2017 г. N 03-03-06/1/80056

Невыплата заработной платы руководителю?

Вопрос: Может ли учредитель, он же генеральный директор выполнять свои обязанности, не получая при этом заработную плату, если это вновь созданная организация, если деятельность только началась, дохода нет, работников нет?
Ответ: Генеральный директор организации, который также является учредителем организации, не может выполнять свои обязанности безвозмездно, не получая при этом заработную плату, поскольку, даже если трудовой договор с ним не заключен, он все равно считается состоящим в трудовых отношениях с организацией.
Невыплата заработной платы даже в период, когда организация только начала свою деятельность, является неправомерной. 
Обоснование: В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ руководителем организации является физическое лицо, которое осуществляет руководство  этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
На основании ст.56ТК РФ трудовой договор является соглашением между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично
выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Следует отметить, что деятельность генерального директора — единственного учредителя организации является трудовой независимо от наличия трудового договора. Такая позиция изложена Минздравсоцразвития России в Приложении к Приказу от 08.06.2010 N 428н.
В соответствии со ст.15ТК РФ трудовая функция выполняется за плату. Следовательно, даже если руководитель организации является единственным учредителем, он относится к лицам, работающим по трудовому договору.
В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда работника.
Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В связи с вышесказанным в трудовом договоре должна быть запись об условиях оплаты труда работника. Отсутствие в трудовом договоре
оклада (фиксированного размера заработной платы) является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Таким образом, трудовое законодательство не содержит положений, позволяющих не начислять работнику заработную плату за те периоды, когда организация только начинает свою деятельность.